Записаться на прием в Нижнем Новгороде
Рус
ул. Кулибина, д. 3
пн-пт 9:00-21:00, сб 9:00-20:00, вс 9:00-18:00

«С катарактой жизнь не в радость». История пациента

Проверьте симптомы опасного глазного заболевания  

Степан Андреевич обратился к нам с жалобами на сильное ухудшение зрения. «Раньше только вблизи плохо видел, а теперь и вдаль. Картинка в телевизоре расплывается и как будто желтеет, а, порой, кажется, что перед глазами нависла белая пелена». Из-за проблем со зрением Степан Андреевич перестал читать книги, а это всегда было его любимым занятием. Именно желание вновь погрузиться в томики Гоголя и Солженицына заставило мужчину обратиться в офтальмологическую клинику «Эксимер». 

Степан Андреевич прошел комплексную диагностику зрения и услышал вердикт врача: «Да у вас катаракта прогрессирует и давно созрела, нужно срочно оперировать». Пациент был удивлен, ведь буквально еще несколько месяцев назад видел хорошо. Но коварство катаракты как раз в том, что заболевание может годами развиваться бессимптомно. 

Почему развивается катаракта и чем она опасна

«Катаракта — результат естественных возрастных процессов в организме, — объясняет Гурмизов Евгений Петрович, главный врач клиники «Эксимер» в Санкт-Петербурге, — С годами хрусталик, природная линза глаза, мутнеет и уплотняется, теряя прозрачность. Соответственно, зрение начинает ухудшаться.

Чаще всего катаракта выявляется у людей старше 55 лет. Причем люди обращаются к офтальмологу уже тогда, когда не замечать ухудшение зрения уже невозможно. Это значит, что катаракта уже созрела, и ее необходимо как можно скорее оперировать. Заболевание может спровоцировать вторичную глаукому, а это чревато полной потерей зрения. 

Симптомы катаракты 

Офтальмологи выделяют несколько главных признаков развития катаракты:

  • Снижение остроты зрения.

  • Повышенная чувствительность к яркому свету.

  • Окружающие предметы приобретают желтоватый оттенок.

  • Двоение изображения.

  • Появление мутной пелены в поле зрения. 

 

Для катаракты очень характерно то, что люди с этим заболеванием плохо видят даже в очках. При этом и других симптомах необходимо делать зрительную диагностику для уточнения диагноза. 

Лечение катаракты за 15 минут без госпитализации

Степан Андреевич слишком соскучился по хорошим книгам, чтобы и дальше откладывать операцию, поэтому уже через несколько дней он вернулся в клинику, чтобы восстановить хорошее зрение, а главное — снова обрести радость жизни. Ведь по словам самого пациента: «С плохим зрением ничего не в радость». 

 

В ходе операции хирург удалил помутневший хрусталик и имплантировал на его место искусственный — трифокальную интраокулярную линзу. Такая линза сделана из безопасных биосовместимых материалов, она мягко адаптируется к тканям глаза, и пациент ее не чувствует. 

Трифокальные линзы — достижение офтальмохирургии последних лет, — считает Гурмизов Евгений Петрович, — с такими хрусталиками пациент отлично видит на всех расстояниях: и вблизи, и вдаль, и на среднем промежутке. После имплантации трифокальных линз пациенты в большинстве случаев не нуждаются в очках и могут свободно заниматься спортом, водить машину, работать за компьютером. 

Любимые книги и радость жизни 

Период восстановления после операции у каждого пациента индивидуален. Степан Андреевич вернулся к любимым занятиям уже через пару недель. С новым зрением он мог читать книги и набирать сообщения в мобильном телефоне без очков. 

Обращайте внимание на симптомы ухудшения зрения и не затягивайте с лечением катаракты, чтобы вернуть не только зоркость, но и радость жизни!

Отзывы и комментарии

Все отзывы
О.

23.03.2024

Нижний Новгород, ул. Кулибина, д. 3

Хочу выразить слова благодарности замечательному офтальмологу Овчинникову Андрею Павловичу. Доктор наблюдает меня после сложной операции в вашей клинике. Всё объясняет, назначает грамотное лечение. Чётко и по делу! Огромнейшее Вам спасибо, Андрей Павлович!

Т. Алена

19.03.2024

Нижний Новгород, ул. Кулибина, д. 3

Отличная клиника, все врачи отличные квалифицированные работники, приходя в клинику на регистратуре тебя встречают замечательные девушки которые все подскажут и помогут, это лучшая офтальмологическая клиника в Нижегородской области! Отдельную благодарность хочу выразить Сердюку Алексею Андреевичу за прекрасную работу и рекомендации.

Н. Юрий

04.02.2024

Нижний Новгород, ул. Кулибина, д. 3

Классная клиника! Врачи, которые с первой минуты внушают доверие, а ведь это залог выздоровления. Операцию мне делала доктор Никитина, дважды просил ее мне показать, не получилось-много пациентов. А хотелось бы запомнить врача вернувшего зрение! Я всем доволен, вижу, ура! Эксимер - вы лучшие!!!

Все отзывы